28 марта 2018 г. состоялось заседание Клуба любителей искусства
«Ярких красок череда», посвященное изготовлению поделок из скульптурного пластилина.



    Лепка - прекрасное хобби и способ самовыражения. Благодаря большому количеству материалов для лепки, как имеющихся в готовом виде, так и созданных своими руками, процесс создания шедевра своими руками легок и приятен. Миллионы детей и взрослых по всему миру ежедневно проводят часы досуга за лепкой. Данный вид искусства помогает сконцентрироваться и сосредоточиться. Учит творить. Богатство материалов для лепки и современные технологии позволяют осуществиться любому многообразию идей, которые только могут придти в голову. Можно создать барельеф, как предмет интерьера, в стиле барокко или рококо. Украсить свой дом аксессуаром в стиле хай-тек.
    Лепка из пластилина представляет собой вид изобразительного творчества, результатом которого являются объемные образы или целые композиции. Иногда поверхности изделия из пластилина придается определенный рельеф. Техника лепки отличается богатством и разнообразием, но при этом ее могут освоить даже маленькие дети. С помощью пластилина человек может моделировать мир и пространственно-пластичные образы в нем так, как он себе их представляет.

    Лепка из пластилина - очень полезное занятие для досуга, которое помогает развитию мозга и мелкой моторики рук. Это уникальный материал, который доступен всем и при этом универсален. Для лучшего освоения такого ремесла, как лепка из пластилина, в помощь может придти мастер-класс.
     На очередном заседании Клуба - библиотекарь отдела литературы по искусству Волщукова Юлия Николаевна провела для всех присутствующих мастер-класс по лепке из скульптурного пластилина. В процессе занятия творческие идеи не ограничивались одними лишь фигурками, ведь из пластилина можно слепить целые картины. Именно лепка небольшого пасхального панно и стала темой этого урока. Присутствующие достойно оценили это увлекательное занятие и приятное времяпровождение, а необходимые советы сделали этот творческий процесс максимально плодотворным и познавательным. Полученное изделие вполне может послужить неплохим украшением в домашнем интерьере, или замечательным подарком для друзей и близких.
    Вниманию любителей декоративно-прикладного творчества был представлен обзор книжной выставки «Увлекательные идеи для вашего хобби», подробно раскрывающий данную тематику.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева