15 мая 2019 г. состоялась мультимедийная лекция ,
«Александр Дейнека: художник во времени», организованная в рамках клуба любителей искусства.



    В мае Курская область отметила 120-летие со дня рождения советского художника, уроженца Курска Александра Александровича Дейнеки. Он известен не только как талантливый живописец, но и как график, скульптор, педагог. А. Дейнека – автор многих станковых работ, акварелей, рисунков, мозаичных панно и скульптур. Творчество Александра Дейнеки принадлежит к самым значительным явлениям советской художественной культуры. Все оно было обращено к будущему, к завтрашнему дню своей Родины, своего народа. Дейнека считал, что искусство «должно быть самой жизнью».
    Клубная встреча, посвященная творчеству нашего известного земляка, прошла в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия». Желающие прослушали мультимедийную лекцию «Александр Дейнека: художник во времени» с участием Ирины Васильевны Разиньковой, заведующего выставочным залом Курской государственной картинной галереи им. А. А. Дейнеки.
    На лекции И. В. Разинькова подробно рассказала об известном художнике, о значении его творчества в развитии искусства советской эпохи. В ходе мероприятия были продемонстрированы уникальные фотографии и видеосюжеты из фондов картинной галереи..
    К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Художник, воспевающий время» о творчестве Александра Александровича Дейнеки.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева