17 октября 2019 г. состоялся видеолекторий «Великий сын земли русской»
с участием Ирины Разиньковой, заведующего выставочным залом
Курской государственной картинной галереи им. А. А. Дейнеки.



    19 октября 2019 года исполнилось бы 80 лет народному художнику Вячеславу Михайловичу Клыкову. Академик, скульптор, общественный деятель, он все свои силы и талант отдавал служению Отечеству. За годы своей творческой деятельности Вячеслав Михайлович создал более 200 скульптурных произведений – памятников великим поэтам, воинам, государственным деятелям, святым.
    В рамках видеолектория «Великий сын земли русской» Ирина Разинькова подробно рассказала о скульпторе и художнике В. М. Клыкове. Для гостей мероприятия прозвучал рассказ о его жизни и творчестве, о работах православно-патриотической тематики.
     Все присутствующие смогли узнать не только о профессиональной, но и о социальной, общественной деятельности скульптора, о вкладе в создание Международного Фонда славянской письменности и культуры. Рассказ был проиллюстрирован видеорядом, который позволил зрителям увидеть созданные скульптором монументы, услышать рассказ о его жизни от первого лица в кадрах документального фильма «На земле святой Руси».
    Для участников и гостей встречи была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Моя работа как молитва...», на которой представлена литература из фондов Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева, посвященная творчеству Вячеслава Михайловича Клыкова.




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева