28 февраля 2021 г. - «Как рисовать комиксы»
Мастер-класс в рамках заседания клуба любителей искусства.



       Комикс – особый вид искусства на стыке живописи, графики и литературы. Взаимодействие текста и изображения - мощный источник творческого потенциала. Рисунок может иллюстрировать текст, поддерживать его и даже противоречить. Но каждый раз, встречаясь, они порождают нечто новое в сознании читателя. Комиксы с каждым годом набирают популярность, и совершенно разные люди примыкают к этой сфере, пробуя нарисовать что-то свое.
        Людмила Лобынцева - профессиональный художник, автор мастер-класса, рассказала всем присутствующим пошаговый алгоритм по созданию комикса на выбранную тему, дала рекомендации по созданию самого комикса: атмосфера, изображения, текст и расположение кадров на листе. Подробно рассказала о том, что такое комиксы и какие трудности ждут начинающих авторов, желающих создать свою историю в картинке.
        Рисование комиксов - это своеобразный навык, который требует знания анатомии, света и тени, архитектуры и многих других вещей, и все они работают на одну цель - рассказать историю. Людмила подробно объяснила, какую работу предстоит проделать перед выпуском комикса: найти идею и развить ее до сценария, создать раскадровку (разбить повествование на отдельные кадры), все нарисовать, покрасить (если комикс запланирован в цвете), добавить текст, все перепроверить и, наконец, опубликовать (в сети или на бумаге).
        Присутствующие достойно оценили это увлекательное занятие и приятное времяпровождение, а необходимые советы сделали этот творческий процесс максимально плодотворным и познавательным.




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева