27 сентября 2018 г. состоялось заседание Клуба любителей искусства: «Романсовая гостиная».



    В этот раз все присутствующие собрались на вечер классического романса. Романс - непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и хрупкий.
    Классический романс – это настоящая жемчужина русской вокальной музыки, где сливаются воедино самые нежные, самые вдохновенные человеческие чувства. У романса нет возрастных границ и ограничений, его не назовешь ни молодежной культурой, ни культурой старших поколений. И многочисленные любители романса - это те, в ком романс находит свой живой отклик, свой приют и в ком приносит свои плоды - плоды любви, плоды терпения, плоды очищения и возрождения.
    О романсе можно говорить много, но лучше постичь его таинственный смысл и силу зрители смогли благодаря лауреату международных и всероссийских конкурсов Андрею Медведеву.
    Андрей Медведев, под звуки фортепиано покорил всех присутствующих чудесным голосом и прекрасным исполнением романсов «Очи черные» и «Я встретил Вас», а аккомпанировала ему концертмейстер Курского музыкального колледжа Надежда Владиславовна Медведева.
    В программе концерта прозвучали произведения А.С. Даргомыжского, С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского и нашего великого земляка – Г.В. Свиридова.
    Репертуар романсов был многообразен, от классических до современных. Покорил сердца слушателей известный и популярный романс «Ямщик не гони лошадей» и «Утро туманное». Романс «Я вас любил» прозвучал музыкальным подарком для всех присутствующих женщин гостиной. Тронул до глубины души романс Массне «Элегия». Апофеозом вечера стало исполнение популярного романса нашего известного земляка Георгия Свиридова «Как яблочко румян».
    Для членов клуба и гостей мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Души чарующие звуки», где была представлена литература из нотного фонда Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева, посвященная классическому романсу.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева